
一、 分析前提條件:
設(shè)出口產(chǎn)品增值稅稅率為17%,退稅率為13%,本期生產(chǎn)產(chǎn)品全部銷售出口,本期出口產(chǎn)品單證全部收齊并參與免抵退稅計算,不考慮內(nèi)銷和匯率變動因素。
二、 本期應(yīng)交增值稅額=本期進項稅額—主營業(yè)務(wù)收入×征稅率與退稅率之差(公式二)
因為不考慮內(nèi)銷收入,就沒有內(nèi)銷銷項稅額,從上述公式可以見:本期應(yīng)交增值稅額即為期末留抵稅額。
本期應(yīng)交增值稅額=本期進項稅額—本期主營業(yè)務(wù)收入×(17%-13%)
=本期進項稅額—本期主營業(yè)務(wù)收入×4%
本期免抵退稅額=本期主營業(yè)務(wù)收入×13%
由上式可知本期應(yīng)交增值稅額<本期免抵退稅額,故本期應(yīng)交增值稅額即為本期應(yīng)退稅額.
本期免抵稅額=本期免抵退稅額—本期退稅額
=本期主營業(yè)務(wù)收入×13%—(本期進項稅額—本期主營業(yè)務(wù)收入×4%)
=本期主營業(yè)務(wù)收入×(13%+4%)—本期進項稅額
=本期主營業(yè)務(wù)收入×17%—本期進項稅額(公式三)
實際退稅率=本期退稅額/本期主營業(yè)務(wù)收入×100%
=(本期進項稅額—本期主營業(yè)務(wù)收入×4%)/本期主營業(yè)務(wù)收入×100%
=(本期進項稅額/本期主營業(yè)務(wù)收入—本期主營業(yè)務(wù)收入×4%/本期主營業(yè)務(wù)收入)×100%
=本期進項稅額/本期主營業(yè)務(wù)收入×100%—4%(公式四)
從公式四可知實際退稅率的高低取決于兩個因素:本期進項稅額和本期主營業(yè)務(wù)收入。
一、不考慮產(chǎn)品的各項期間費用和制造費用,本期進項稅額=單位采購成本×增值稅稅率(17%),即單位采購成本的高低決定本期進項稅額。例如:
1、 A企業(yè)本期生產(chǎn)產(chǎn)品采購成本9600元,進項稅額1632元,產(chǎn)品毛利潤率定為40%,則主營業(yè)務(wù)收入應(yīng)為:(產(chǎn)品采購成本+主營業(yè)務(wù)收入×4%)/主營業(yè)務(wù)收入=1—毛利潤率,即:
(9600+主營業(yè)務(wù)收入×4%)/主營業(yè)務(wù)收入=1—40%=60%
主營業(yè)務(wù)收入=17142.85元。
實際退稅率=1632/17142.85×100%—4%=5.52%
2、 B企業(yè)本期生產(chǎn)產(chǎn)品采購成本9600元,進項稅額1632元,產(chǎn)品主營業(yè)務(wù)收入為12000元,產(chǎn)品毛利潤率=(12000—12000×4%—9600)/12000×100%=16%
實際退稅率=1632/12000×100%—4%=9.6%
3、 A企業(yè)本期生產(chǎn)產(chǎn)品采購成本3500元,進項稅額595元,產(chǎn)品毛利潤率定為40%,則主營業(yè)務(wù)收入應(yīng)為:(產(chǎn)品采購成本+主營業(yè)務(wù)收入×4%)/主營業(yè)務(wù)收入=1—毛利潤率,即:
?。?500+主營業(yè)務(wù)收入×4%)/主營業(yè)務(wù)收入=1—40%=60%
主營業(yè)務(wù)收入=6250元。
實際退稅率=595/6250*100%—4%=5.52%
4、 B企業(yè)本期生產(chǎn)產(chǎn)品采購成本4200元,進項稅額714元,若主營業(yè)務(wù)收入為6250元,
毛利潤率為:(6250—6250×4%—4200)/6250×100%=28.80%
實際退稅率=714/6250×100%—4%=7.424%
綜上所述:
在單位采購成本相同的條件下,單位產(chǎn)品銷售價格(等同于主營業(yè)務(wù)收入)的高低,決定產(chǎn)品退稅率的高低;單位銷售價格越高,退稅率越低,利潤率越高;單位銷售價格越低,退稅率越高,利潤率越低。
在單位銷售價格相同的條件下,單位進項稅額的高低(等同于采購成本)的高低,決定產(chǎn)品退稅率的高低;單位進項稅額越高(即:單位采購成本越高),退稅率越高,利潤率越低;單位進項稅額越低(即:單位采購成本越低),退稅率越低,利潤率越高。
在利潤水平相同的條件下,單位銷售價格越高,退稅率越低;單位進項稅額越高,退稅率越高。