
一、利用資質(zhì)改變納稅人的身份
根據(jù)國稅發(fā)[2002]117號文的有關(guān)規(guī)定,對納稅人銷售自產(chǎn)貨物,提供增值稅勞務(wù),如果納稅人具備建筑行政部門批準的建筑業(yè)施工(安裝)資質(zhì),并且在簽訂建設(shè)合同總包或分包合同時單獨注明建筑業(yè)勞務(wù)價款,則對銷售自產(chǎn)貨物和提供增值稅應(yīng)稅勞務(wù)取得的收入征收增值稅,提供建筑業(yè)勞務(wù)收入征收營業(yè)稅。
例如某酒店建筑工程總造價6630萬元,其中各分項工程構(gòu)成為:樁基工程造價900萬元(其中管樁800萬元、打樁費100萬元);土建工程造價4000萬元;空調(diào)工程造價500萬元(空調(diào)器400萬元,空調(diào)安裝及配套100萬元);水電工程造價680萬元(水電材料600萬元,水電安裝費80萬元);內(nèi)外墻裝修工程造價550萬元。此項合同管樁可抵扣的進項稅額119萬元。
1、有管樁資質(zhì)承擔管樁工程的稅負:
銷售管樁增值稅=800×17%-119=17(萬元)
打樁費應(yīng)納營業(yè)稅=100×3%=3(萬元)
城建稅=(17+3)×7%=1.4(萬元)
教育費附加=(17+3)×3%=0.6(萬元)
管樁工程總體稅負為22萬元。
2、沒有打樁資質(zhì)承擔管樁工程的稅負:
管樁及打樁費增值稅=(800+100)×17%-119=34(萬元)
城建及教育費附加=34×(7%+3%)=3.4(萬元)
稅負合計34+3.4=37.4(萬元)。
通過以上計算可以看出,有管樁工程資質(zhì)可節(jié)省稅負15.4萬元,有資質(zhì)與沒有資質(zhì)的企業(yè)總體稅負差別較大。管樁工程項目可以把銷售和打樁工程分開進行籌劃,其籌劃的結(jié)果與利用資質(zhì)進行籌劃的效果一樣。
二、巧簽合同
通過與建筑單位協(xié)商,將空調(diào)安裝工程設(shè)備的價值從工程總造價中剔除,由集團公司獨立核算的空調(diào)工程公司負責安裝,空調(diào)安裝質(zhì)量由集團公司負責,空調(diào)機由建設(shè)單位購買,空調(diào)機不作為安裝價值,這樣,建筑公司可節(jié)稅400×3.3%=13.2(萬元)。因為根據(jù)營業(yè)稅的有關(guān)規(guī)定,納稅人從事安裝工程作業(yè),凡所安裝的設(shè)備價值作為安裝價值的,其營業(yè)額應(yīng)包括設(shè)備的價值。
三、利用總承包資質(zhì)把工程承包下來后,通過分包轉(zhuǎn)嫁稅負
根據(jù)營業(yè)稅的有關(guān)規(guī)定,建筑業(yè)的總承包人將工程分包或轉(zhuǎn)包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉(zhuǎn)包人的價款后的余額為營業(yè)額。如將上述工程中那些技術(shù)難度低,盈利性差的工程項目轉(zhuǎn)包2000萬元,則可以轉(zhuǎn)移營業(yè)稅60萬元(2000×3%),城建和教育費附加6萬元[60×(3%+7%)]。這樣不單可以轉(zhuǎn)嫁稅負66萬元,同時由于建筑工程價值的構(gòu)成特點,總承包單位還能獲得較大數(shù)額的間接費。
四、利用建筑集團優(yōu)勢,設(shè)立獨立核算的、取得房地產(chǎn)開發(fā)資質(zhì)并專門從事房地產(chǎn)開發(fā)的子公司
《土地增值稅暫行條例實施細則》中的一項重要扣除項目,是允許從事房地產(chǎn)開發(fā)的納稅人按取得土地使用權(quán)所支付的金額和房地產(chǎn)開發(fā)成本之和,加計20%的扣除。
假如有一房地產(chǎn)開發(fā)項目,按轉(zhuǎn)讓產(chǎn)權(quán)合同取得收入4000萬元,支付取得土地使用權(quán)的金額800萬元,開發(fā)成本費用為1500萬元,開發(fā)費用250萬元(當?shù)卣?guī)定開發(fā)費用扣除比例為10%),營業(yè)稅稅率5%,城市維護建設(shè)稅稅率7%,教育費附加3%,印花稅率0.05%,企業(yè)所得稅率15%。
1、設(shè)立專門房地產(chǎn)開發(fā)子公司應(yīng)納稅:
營業(yè)稅、城建稅、教育費附加=4000×5.5%=220(萬元)增值額=4000-[800+1500+(800+1500)×10%+220+(800+1500)×20%]=790(萬元)
應(yīng)繳納土地增值稅=790×30%-3210×0=237(萬元)
?。?90-3210×100%=25%<50%)應(yīng)繳納所得稅=(4000-800-1500-250-220-237)×15%=148.95(萬元)
應(yīng)納土地增值稅和所得稅合計385.95萬元。
2、不設(shè)立獨立核算的房地產(chǎn)開發(fā)公司,而作為建筑企業(yè)的兼營行為,其應(yīng)納土地增值稅和所得稅:
營業(yè)稅、城建稅、教育費附加=4000×5.5%=220(萬元)
印花稅=4000×0.05%=2(萬元)
扣除項目金額=800+1500+(800+1500)×10%+222=2752(萬元)
增值稅=4000-2752=1248(萬元)
增值率=1248-2752=45%<50%
應(yīng)納的土地增值稅=1248×30%-2752×0=374.40(萬元)應(yīng)納的企業(yè)所得稅=(400-800-1500-250-222-374.4)×15%=128.04(萬元)
應(yīng)納的土地增值稅和所得稅為502.44萬元。
計算結(jié)果是,有資質(zhì)的房地產(chǎn)開發(fā)公司繳納的所得稅比沒有資質(zhì)的高,但土地增值稅和所得稅兩項相加的總體稅負比沒有資質(zhì)的稅負少116.49萬元。
以上對比分析說明,建筑業(yè)應(yīng)合理利用和發(fā)揮自身擁有的資質(zhì),通過稅務(wù)籌劃可以節(jié)稅,但是建筑業(yè)進行稅務(wù)籌劃時應(yīng)有全局觀念,不能顧此失彼,從而撿了芝麻丟了西瓜。