
一、利用個(gè)人所得稅的臨界點(diǎn)進(jìn)行納稅籌劃
偶然所得,是指個(gè)人得獎(jiǎng)、中獎(jiǎng)、中彩以及其他偶然性質(zhì)的所得,適用比例稅率,稅率為20%。根據(jù)國稅發(fā)[1994]127號文件和財(cái)稅字[1998]12號文件的規(guī)定,對個(gè)人購買社會(huì)福利有獎(jiǎng)募捐獎(jiǎng)券和體育彩票的中獎(jiǎng)收入,凡一次中獎(jiǎng)收入不超過10 000元(含10 000元)的暫免征收個(gè)人所得稅,對一次中獎(jiǎng)收入超過10 000元的,應(yīng)按稅法規(guī)定全額征收個(gè)人所得稅。因此,發(fā)行體育彩票和社會(huì)福利有獎(jiǎng)募捐獎(jiǎng)券的單位在設(shè)立獎(jiǎng)項(xiàng)時(shí),應(yīng)當(dāng)考慮當(dāng)前稅收政策的規(guī)定,盡量避免剛剛超過1萬元的情況出現(xiàn)。
案例1:發(fā)行體育彩票和社會(huì)福利有獎(jiǎng)募捐獎(jiǎng)券的單位在設(shè)立獎(jiǎng)項(xiàng)時(shí),有兩種方案可供選擇:一是只設(shè)置一等獎(jiǎng),每個(gè)11 000元,共5個(gè);二是設(shè)置一等獎(jiǎng),每個(gè)10 000元,共5個(gè),二等獎(jiǎng)每個(gè)1 000元,共5個(gè)。請對其進(jìn)行納稅籌劃。
方案一:只設(shè)置一等獎(jiǎng),每個(gè)11 000元,共5個(gè)。
則獲獎(jiǎng)?wù)邞?yīng)納個(gè)人所得稅=11 000×20%×5=11 000(元),稅后收入=11 000×5-11 000=44 000(元)。
方案二:設(shè)置一等獎(jiǎng),每個(gè)10 000元,共5個(gè),二等獎(jiǎng)每個(gè)1 000元,共5個(gè)。
則獲獎(jiǎng)?wù)卟恍枰U納個(gè)人所得稅,稅后收入=10 000×5+1 000×5=55 000(元)。
由此可見,方案二比方案一少繳納個(gè)稅11 000元,多獲取稅后收入11 000元(55 000-44 000)。因此,應(yīng)當(dāng)選擇方案二。
籌劃點(diǎn)評:只有當(dāng)獎(jiǎng)金超出10 000元達(dá)到一定數(shù)額時(shí),獲獎(jiǎng)?wù)卟挪粫?huì)感到“吃虧”。實(shí)務(wù)中,可以通過設(shè)立方程式求解均衡點(diǎn)。設(shè)獎(jiǎng)金為X,則有X(1-20%)≥10 000,解得X≥12 500(元)。也就是說,區(qū)間(10 000,12 500)是非有效區(qū)間,如果獎(jiǎng)金設(shè)在這個(gè)區(qū)間,稅后收入反而會(huì)低于10 000元。因此,發(fā)行體育彩票和社會(huì)福利有獎(jiǎng)募捐獎(jiǎng)券的單位在設(shè)立獎(jiǎng)項(xiàng)時(shí),應(yīng)當(dāng)考慮當(dāng)前稅收政策的規(guī)定,要么小于或等于10 000元,要么超過12 500元。
二、利用企業(yè)所得稅的臨界點(diǎn)進(jìn)行納稅籌劃
根據(jù)《企業(yè)所得稅法實(shí)施條例》的規(guī)定,一個(gè)納稅年度內(nèi),居民企業(yè)技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得不超過500萬元的部分,免征企業(yè)所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業(yè)所得稅。因此,對于預(yù)計(jì)當(dāng)年度技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得超過500萬元的情況,企業(yè)可以考慮采取分期收款方式,將超過500萬元臨界點(diǎn)的所得分?jǐn)偟揭院竽甓龋@樣就可以完全享受免征企業(yè)所得稅的優(yōu)惠政策。
案例2:2012年12月15日,青島先鋒電器有限公司以1 400萬元的價(jià)格轉(zhuǎn)讓其擁有的某項(xiàng)專利技術(shù),技術(shù)轉(zhuǎn)讓成本和相關(guān)稅費(fèi)為400萬元,則技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得為1 000萬元(1 400-400),請對其進(jìn)行納稅籌劃。
方案一:2012年12月15日,該公司簽訂金額收款的技術(shù)轉(zhuǎn)讓合同。
則2012年應(yīng)納稅所得額=1400-400-500=500(萬元)
2012年應(yīng)納企業(yè)所得稅=500×25%×50%=62.5(萬元)
方案二:簽訂分期收款合同,合同約定2012年12月15日收取700萬元,2013年1月15日再收取700萬元,則400萬元的技術(shù)轉(zhuǎn)讓成本與相關(guān)稅費(fèi)也相應(yīng)地在兩個(gè)年度均分。
則2012年應(yīng)納稅所得額=700-200-500=0(萬元)
2012年應(yīng)納企業(yè)所得稅=0(萬元)
2013年應(yīng)納稅所得額=700-200-500=0(萬元)
2013年應(yīng)納企業(yè)所得稅=0(萬元)
由此可見,方案二比方案一少繳納企業(yè)所得稅62.5萬元,因此,應(yīng)當(dāng)選擇方案二。
籌劃點(diǎn)評:分期確認(rèn)技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得的優(yōu)勢在于將技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得分?jǐn)傇诓煌募{稅年度,使每一年度企業(yè)的技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得都不超過500萬元的臨界點(diǎn),這樣企業(yè)在各年度就可以充分享受企業(yè)所得稅稅收優(yōu)惠。